Главная Архив новостей Четверо суток с повязкой на глазах привели к галлюцинациям

Четверо суток с повязкой на глазах привели к галлюцинациям

← Вернуться назад

Мозг человека способен делать невероятные вещи. Например, если надолго лишить его визуальной информации, он способен ее «придумать».

В ходе эксперимента ученые из Гарвардской медицинской школы (США) завязали глаза 13 людям на 96 часов (четверо суток). Все субъекты были здоровыми людьми, не имевшими истории когнитивной дисфункции, психоза или глазной патологии. Они носили специально разработанную повязку и фиксировали свои ощущения на диктофон.

Как сообщают ученые, зрительные галлюцинации возникли у 77% испытуемых (у десятерых человек) после полной и длительной зрительной депривации: они испытали различные визуальные галлюцинации, которые были как простыми (яркие пятна света), так и сложными (пейзажи, различные объекты).

«Галлюцинации нагрянули через 12 часов после завязывания глаз и выглядели как серии различных снимков: бабочка, закат, выдра и, наконец, цветок. Потом я увидела города, небо, калейдоскоп, львов и закат так ярко, что едва могла смотреть на них», — рассказала одна из участниц эксперимента.

Результаты исследования показали, что продолжительного «лишения зрения» достаточно для того, чтобы вызвать галлюцинации у здоровых людей.

← Вернуться назад