Главная Архив новостей Отправь свою идею на Марс и получи 20 тысяч долларов!

Отправь свою идею на Марс и получи 20 тысяч долларов!

← Вернуться назад

NASA открыло регистрацию на Mars Balance Mass Challenge — новый конкурс в рамках проекта по изучению Красной планеты.

В своем пресс-релизе NASA заявляет: «Мы хотим увлечь как можно больше людей нашим путешествием на Марс. Основной задачей конкурса является развитие творческого подхода к инновациям и содействие NASA в поисках способов захватить на Марс как можно больше техники. Конкурс уже собрал 215 226 участников в течение всего лишь двух дней с момента запуска».

Посадка на Марс — чрезвычайно сложная задача. Для изменения центра масс и корректировки траектории полета в определенные моменты с аппарата сбрасывается балласт, который участникам конкурса предлагается заменить на компактные исследовательские модули. Инженеры NASA планируют использовать ракету-носитель, которая сбросит два блока по 75 килограмм, а после входа в атмосферу Марса — шесть 25-килограммовых модулей.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить проект в письменном виде, с рисунками или схемами. Автор лучшей конструкции получит 20 тысяч долларов.

Прием заявок завершится 21 ноября, а победитель будет объявлен в середине января 2015 года. После этого NASA запустит второй этап конкурса — соревнование прототипов.

← Вернуться назад