Главная Архив новостей Флагманы Nvidia GeForce GTX 980 и 970

Флагманы Nvidia GeForce GTX 980 и 970

← Вернуться назад

Компания Nvidia выпустила на рынок флагманские видеокарты GeForce GTX 980 и 970, предназначенные для самых хардкорных геймеров. Если у тебя сейчас установлены GTX 680 или 560, то новинки — именно то, на что Nvidia хочет тебя переманить.

Конечно удовольствие обойдётся недёшево. Карта GTX 980 стоимостью $549 работает на процессоре 1,1 ГГц (1,2 ГГц в турбо-режиме), в нём 2048 ядер CUDA и 4 ГБ видеопамяти GDDR5. Более дешёвая GTX 970 за $329 чуть уступает в производительности. Технические характеристики обеих карт приведены в таблице.

Графические процессоры сделаны на новой микроархитектуре Maxwell, преемнике Kepler. Ранее уже выпущены карты начального уровня GTX 750 и 750i на этой микроархитектуре. В ней реализованы несколько новых технологий. Одна из них — «динамическое суперразрешение» (Dynamic Super Resolution) — создана для обмана игровых движков, чтобы те рендерили разрешение больше, чем поддерживает монитор. В фоновом режиме генерируется картинка 4K, которое карта пропускает через фильтры Гаусса, и улучшенное видео выдаётся на монитор 1080p.

Вторая технология называется MFAA (Multi-Frame Sample Anti-Aliasing, многокадровое сглаживание). Здесь другая задача: улучшить производительность в играх, которые уже обеспечивают отличное качество графики. В отличие от обычного сглаживания, MFAA разделяет работу на несколько кадров, что может улучшить производительность до 30%.

Ещё одна новая технология, которую скоро реализуют во многих игровых движках, — глобальная подсветка вокселей (Voxel Global Illumination) для более реалистичного рендеринга света и отражений.

В Maxwell реализованы и другие технологии с запасом на будущее, например, для ускорения графики в шлемах виртуальной реальности, но пока что о таких вещах рано говорить, ибо сами шлемы ещё не появились в продаже.

← Вернуться назад