Главная Архив новостей Треть россиян уверены в надёжности хранения паролей веб-сервисами

Треть россиян уверены в надёжности хранения паролей веб-сервисами

← Вернуться назад

Компания «Лаборатория Касперского» опубликовала результаты исследования, в ходе которого изучалось отношение российских пользователей Интернета к паролям.

Отмечается, что почти треть отечественных пользователей Сети, а точнее 29 %, уверены, что их пароли от различных онлайн-аккаунтов надёжно оберегаются самими веб-сайтами. Ещё 39 % полагают, что их данные доступа к электронным сервисам не могут быть интересны или полезны для киберпреступников.

Эксперты отмечают, что на самом деле риск утери паролей весьма высок. Более того, угроза становится ещё масштабнее, если пользователь применяет один пароль для разных аккаунтов.
Впрочем, как выяснили специалисты «Лаборатории Касперского», в России таких беспечных пользователей осталось сегодня немного — всего 6 %. С другой стороны, доля тех, кто для каждой учётной записи создаёт новый пароль, тоже не так уж невысока — примерно 31 %. Оставшиеся же пользователи оперируют ограниченным набором паролей.

Причина такого поведения кроется в том, что российские пользователи предпочитают запоминать пароли — об этом заявили 69 % респондентов. При этом 42 % опрошенных считают, что полагаться на память в таких вещах небезопасно. Наиболее же надёжный в современных условиях способ хранения паролей при помощи специального ПО выбрали всего 6 % россиян.

← Вернуться назад