Главная Архив новостей Ведущие компании и ученые обсуждают окончание эры протоколов TCP/IP

Ведущие компании и ученые обсуждают окончание эры протоколов TCP/IP

← Вернуться назад

Представители Национального научного фонда (NSF) США, Cisco, Verisign, Panasonic и ряд специалистов со всего мира, встретившись на этой неделе в Лос-Анджелесе, впервые обсудили вопрос создания “Консорциума названных компьютерных сетей” (Named Data Networking Consortium).

Главным предназначением инициативы является разработка применимого на практике набора протоколов, способных заменить TCP/IP, а также улучшить надежность и защиту сетей.

Помимо прочего, новая система должна помочь лучшим образом обрабатывать передаваемый сегодня контент и упростить создание сложных приложений.

В список специалистов, принимающих участие в обсуждении проблемы, также вошли ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Калифорнийского университета в Сан-Диего, Колорадского университета, Университета Аризоны, университетов Цинхуа и Тунцзи (Китай), университета Аньянга (Южная Корея), университета Васеда (Япония) и пр.

Кроме того, на встрече присутствовали эксперты Intel, Huawei, Alcatel-Lucent, Qualcomm, Comcast и Orange.
Работа над “Названными компьютерными сетями” (Named Data Networking, NDN) началась относительно давно – финансирование проекта стартовало в 2010 году со вложений NSF.

Для того чтобы исследование вопроса продвигалось еще дальше, эксперты планируют создать ПО с открытым исходным кодом.
Как утверждают специалисты, они намерены сохранить “баланс между распространением информации и одновременной защитой приватности”. По их словам, существующие протоколы не обеспечивают нужного эффекта, а у NDN есть все шансы на успех в этой сфере, пишет The Register.

TCP/IP – набор сетевых протоколов передачи данных, используемых в сетях, включая сеть Интернет. Название TCP/IP происходит из двух наиважнейших протоколов семейства – Transmission Control Protocol (TCP) и Internet Protocol (IP), которые были разработаны и описаны первыми в данном стандарте.

TCP/IP зародился в результате исследований, профинансированных Advanced Research Project Agency(ARPA) – специальным отделением правительства США в 1970-х годах. Он был задуман, как общий стандарт, который объединит все сети в единую виртуальную “сеть сетей”(internetwork).

The Register приводит вот такую схему, которая иллюстрирует функциональные различия двух типов наборов протоколов. Слева – TCP/IP, справа – планируемая NDN.

← Вернуться назад