Главная Архив новостей В РФ будет создана структура по управлению ГЛОНАСС

В РФ будет создана структура по управлению ГЛОНАСС

← Вернуться назад

В России создается новая структура, в функции которой будет входить управление проектом ГЛОНАСС.

Возглавить ее может освобожденный накануне от должности замруководителя Роскосмоса Анатолий Шилов.

По данным газеты, которая ссылается на высокопоставленный источник в Роскосмосе, учредителями новой структуры выступят Объединенная ракетно-космическая корпорация, “Российские космические системы” и “Информационные спутниковые системы им. Решетнева”. Создан новый орган будет в виде государственного акционерного общества. Оно создается по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Представитель ОРКК подтвердил изданию факт работы по созданию подобного АО, ответив, однако, что эти планы еще далеки от воплощения. Он также сказал, что преждевременно рассматривать какие-либо кандидатуры на пост руководителя новой компании.

Напомним, что 13 мая вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что с 1 июня 2014 года в России приостановят работу станции американской навигационной системы GPS, расположенные в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине, в Петропавловске-Камчатском. Эти действия стали ответом на отказ США размещать на своей территории станцию коррекции сигнала российской системы геопозиционирования ГЛОНАСС.

В то же время вице-премьер проинформировал, что для продолжения переговоров сформирована рабочая группа из представителей Роскосмоса, РАН и МИД. Однако, если через 3 месяца они не закончатся приемлемым для обеих сторон решением, то с 1 сентября работа станций GPS прекратится окончательно.

← Вернуться назад