Главная Архив новостей Китай построит электрические АЗС на 16 миллиардов долларов

Китай построит электрические АЗС на 16 миллиардов долларов

← Вернуться назад

Правительство Китая планирует выделить около 100 миллиардов юаней (16 миллиардов долларов) на строительство сети автозаправочных станций, которые будут заряжать электромобили.

Таким образом государство намерено поддержать развивающийся в стране электромобильный сектор.

Финансирование со стороны государства станет большим подспорьем для местных производителей. Электромобили в стране производятся несколькими компаниями, включая группу BYD, но в ближайшей перспективе не могут достаточно эффективно конкурировать с машинами, оснащенными традиционными двигателями.

Кроме того, Китай планирует освободить электромобили и некоторые гибриды от налога с продаж. Правительство также распорядилось поставить такие машины на вооружение местных чиновников.

КНР старается вести борьбу за сокращение углеродных выборосов, наносящих ущерб экологии страны. Кроме того, послабления для электромобилей поощряют инновационные процессы в автомобилестроении.

Согласно планам правительства, электромобили должны составить 30 процентов государственных закупок машин уже к 2016 году. После того, как региональные власти справятся с этой задачей, доля будет вновь повышена.

По прогнозу компании BMW, которая начнет продавать свой электромобиль в стране в текущем году, китайский рынок машин с электродвигателем станет крупнейшим в мире в течение пяти лет. Спрос на эти средства транспорта будут расти по мере того, как будет возводиться инфраструктура, в том числе и АЗС.

← Вернуться назад