Главная Архив новостей Правительство Хабаровского края модернизировало IT-инфраструктуру

Правительство Хабаровского края модернизировало IT-инфраструктуру

← Вернуться назад

Правительство Хабаровского края модернизировало IT-инфраструктуру с помощью решений Cisco.

Исполнителем стала компания «ЛАНИТ-ПАРТНЕР», более 20 лет предоставляющая услуги системной интеграции на рынке Дальнего Востока.

Мультисервисная сеть объединяет два комплекса зданий, две площадки ЦОДа и более 15 филиалов в черте Хабаровска. Магистральная часть сети, построенная на базе маршрутизаторов Cisco ASR, обеспечивает пропускную способность 10 Гбит/с.

Коммутация трафика с использованием технологии MPLS позволяет изолировать передаваемые данные, а также обеспечить разграничение доступа к ресурсам ЦОДа путем организации L2 и L3 VPN-соединений. Предусмотрена возможность криптографической защиты информации с помощью сертифицированных средств.

В процессе модернизации ЛВС были установлены управляемые коммутаторы Cisco с поддержкой технологии электропитания через сетевой кабель (PoE), а в двух основных комплексах зданий — модульные коммутаторы уровня ядра ЛВС, с помощью которых осуществляется подключение коммутаторов уровня доступа по отказоустойчивой топологии.

Для обеспечения возможностей беспроводных технологий была развернута изолированная от ЛВС сеть Wi-Fi. C целью мониторинга сетевого оборудования ЛВС и мультисервисной сети передачи данных было внедрено ПО Cisco PRIME.

Подсистема IP-телефонии, построенная на базе решения Cisco Unified Communications Manager рассчитана более чем на 2000 абонентов. К настоящему времени установлено свыше 1000 IP-телефонов Cisco. Совещания и веб-конференции проводятся с помощью серверов Cisco Hosted WebEx, размещенных в ЦОДе. Для организации видеоконференций внедрены более 10 систем ВКС, в том числе кластер серверов MSE 8000, обеспечивающий возможность организации совещаний в формате HD.

← Вернуться назад