Главная Архив новостей Компания Seagate начала поставки жестких дисков емкостью 8 Тбайт

Компания Seagate начала поставки жестких дисков емкостью 8 Тбайт

← Вернуться назад

Американская компания Seagate, занимающаяся разработкой и производством жестких дисков, начала поставки первых винчестеров емкостью 8 Тбайт.

Как пишет портал 3DNews, Накопители выполнены в формфакторе 3,5 дюйма и оснащены интерфейсом Serial ATA 3.0 с пропускной способностью до 6 Гбит/с. При этом в компании не сообщили о количестве пластин в новых накопителях и размере буфера.

В первую очередь, накопители емкостью 8 Тбайт рассчитаны на использование в дата-центрах и крупномасштабных облачных системах. В Seagate отмечают, что применение таких жёстких дисков позволит максимизировать плотность хранения информации в расчёте на стойку и снизить общую стоимость владения платформой.

Кроме того, в накопителях реализована фирменная технология Rotation Vibration (RV), которая повышает точность и доступность данных в многодисковой среде. В сообщении также отмечается высокая энергоэффективность новых дисков.

Пока что новые винчестеры поставляются ограниченному числу заказчиков. Ожидается, что обычные пользователи смогут приобрести их ближе к концу года. Стоимость накопителей при этом не называется.

← Вернуться назад