Главная Архив новостей Число базовых станций 4G в России за полгода выросло на 74 %

Число базовых станций 4G в России за полгода выросло на 74 %

← Вернуться назад

В России стремительными темпами идёт сооружение базовых станций 4G (БС).

За полгода их число выросло на 74 % — с 12 364 единиц на конец 2013 г. до 21 573 штук на конец II квартала 2014 г. Причём темпы строительства сетей LTE гораздо выше, чем сетей предыдущих поколений.

Лидирует по числу установленных БC четвертого поколения оператор «МегаФон», у которого, по данным Роскомнадзора, на конец II квартала насчитывалось 10 302 базовые станции. У МТС — 7500 единиц БС 4G, у «ВымпелКома» — 3456 единицы.
«Темпы развития сетей четвертого поколения опережают скорость развития 3G,— отмечает представитель МТС Дмитрий.

— Так же обстоят дела и с проникновением услуг в абонентской базе — пользователям не нужно привыкать к сервисам передачи данных, они просто увеличивают скорость доступа в Интернет».

По словам президента МТС Андрея Дубовскова, в городах-миллионниках срок окупаемости 4G-сетей будет короче, чем у 3G-сетей, так как в некоторых городах трафик 4G составляет уже до половины от общего трафика мобильного Интернета.

Параллельно с ростом 4G-сетей увеличивается число абонентов, пользуются услугами LTE. Согласно данным агентства J’son & Partners Consulting, на конец I квартала 2014 г. в России насчитывалось около 2 млн пользователей сетей четвертого поколения.

На конец первого полугодия 2014 г., по предварительным оценкам J’son & Partners Consulting, в России насчитывалось уже не менее 3 млн абонентов LTE, хотя ранее это количество аналитики ожидали лишь к концу года.

← Вернуться назад