Главная Архив новостей Динамическая защита бронетехники обойдется без взрывчатки

Динамическая защита бронетехники обойдется без взрывчатки

← Вернуться назад

ОАО «НИИ стали», главный отечественный разработчик материалов и конструкций защиты вооружения и личного состава, работает над созданием новых комплексов динамической защиты военной техники.

Динамической называют разновидность защиты бронированных машин, которая состоит из металлических контейнеров, содержащих несколько элементов. Элемент состоит из двух слоев взрывчатого вещества и тонкой металлической пластины, расположенной между ними.

Принцип действия защиты состоит в том, что контейнеры со взрывчаткой, навешенные поверх обычной брони, взрываются «навстречу» летящему снаряду.

Первые патентные заявки по конструктивному исполнению динамической защиты были поданы США в 1967 году, а к началу 80-х годов опытные образцы имела и Германия. Первые советские образцы были готовы к 1972 году и представляли собой различные конструктивные решения.

Среди них можно выделить три типа: объемную конструкцию, получившую название «Крест», конструкцию с использованием удлиненных кумулятивных зарядов, которая была запатентована «НИИ стали», и конструкцию с использованием плоских элементов динамической защиты.

По итогам испытаний исследователи пришли к выводу, что наиболее рациональной является плоская схема динамической защиты, и сегодня практически все зарубежные разработчики реализуют именно это конструктивное решение.

Главная проблема комплексов динамической защиты с использованием взрывчатого вещества — низкий КПД. Это основная причина поиска новых энергетических составов для защиты, способных локализовать выделение энергии только в области взаимодействия с внедряющимся боеприпасом.

Разработаны и комплексы динамической защиты, в которых взрывчатые вещества не применяются в принципе — вместо них используются, например, поликарбонат, полиуретан, силикон и другие вещества.

Например, экраны на зарубежном комплексе NERA состоят из нескольких слоев оргстекла и обеспечивают уровень противокумулятивной защиты в 300−350 мм, что вполне достаточно для защиты от РПГ типа ПГ-7.

Российская динамическая защита «Реликт», установленная на танки Т-90 и Т-72, обеспечивает уровень защиты от большинства современных бронебойных оперенных подкалиберных снарядов, в том числе зарубежных М829А2 и М829А3.

Стремясь к сокращению времени разработки и запуска серийного производства, специалисты ОАО «НИИ стали» обещают, что по эффективности и эксплуатационным параметрам новейшие российские комплексы с энергетическими материалами будут превосходить все существующие комплексы с использованием взрывчатых веществ.

← Вернуться назад