Главная Архив новостей Специалисты неоднозначно относятся к идее импортозамещения в сфере ПО

Специалисты неоднозначно относятся к идее импортозамещения в сфере ПО

← Вернуться назад

Отраслевые эксперты, опрошенные РИА Новости, разошлись во мнениях, нужно ли менять импортное программное обеспечение (ПО) на отечественное и реально ли это сделать в сроки, озвученные Минкомсвязью.

Минкомсвязь России готовит меры по замещению импорта программного обеспечения, которые могут быть реализованы в течение трех-семи лет, сообщил ранее в пятницу глава ведомства Николай Никифоров.

Смысл
Глава ассоциации “Руссофт” Рубен Макаров считает, что полностью заменять импортное ПО отечественным слишком дорого и нецелесообразно; к этом вопросу нужно подходить избирательно.

“На данный момент, по нашим данным, около 70% ПО в России — импортное. Полностью менять его на российское — затея бессмысленная, это бы стоило колоссальных денег независимо от сроков. Нужно выбрать те сферы, внедрение российского ПО в которых позволит обеспечить технологическую независимость России”, — говорит он.

В первую очередь, речь идет о госорганах и военно-промышленном комплексе, пояснил Макаров.

Необходимо также обеспечить поддержку продаж на международном уровне и подготовку квалифицированных кадров.

Сроки
Что касается сроков, то создать софт можно за один-два года, но чтобы довести систему до соответствия международным стандартам, потребуется семь лет, а то и больше, считает Макаров.

С ним не согласен глава компании “Ашманов и Партнеры” Игорь Ашманов: он указывает, что за семь лет сегодняшние разработки могут безнадежно устареть.

“Совершенно непонятно, как будет выглядеть рынок через семь лет. Возможно, продукты, которые мы сейчас начнем разрабатывать, окажутся вообще не нужны”, — говорит Ашманов.

“Кроме того, уже сейчас существует качественная замена многим зарубежным программным продуктам. Так что решать этот вопрос нужно в течение где-то года, не больше”, — считает эксперт.

← Вернуться назад