Главная Архив новостей Двигатель ПАК ДА будет создан на базе силовой установки Ту-160

Двигатель ПАК ДА будет создан на базе силовой установки Ту-160

← Вернуться назад

Представители Ростеха на выставке «Оборонэкспо-2014» в Жуковском сообщили, что двигатель для перспективного бомбардировщика будет построен на базе унифицированного газогенератора НК-32.

Двигатель для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) будет создан на базе газогенератора двигателя второго этапа, установленного на российском стратегическом бомбардировщике Ту-160, сообщил РИА Новости представитель «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК), входящей в ГК «Ростех».

«У Ту-160 есть двигатель НК-32, у него будет ряд технических изменений и улучшений, и этот двигатель пойдет в ПАК ДА. Это будет новый двигатель на базе унифицированного газогенератора НК-32 второго этапа. На его создание должно быть выделено 8 миллиардов рублей бюджетных денег и плюс собственные ресурсы», — пояснили представители ОДК.

Как сообщается в официальном издании международной выставки «Оборонэкспо-2014» со ссылкой на гендиректора ОДК Владислава Маслова, по двигателю для ПАК ДА контракт пока не подписан, но уже есть общие параметры силовой установки и предварительный график работ, условия и сроки исполнения обсуждаются.

Ранее главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев сообщал, что ПАК ДА совершит свой первый заводской полет в 2019 году, а в серию его производство запустят в 2021—2022 годах.

← Вернуться назад