Главная Архив новостей Лазеры и углеродные нанотрубки: новое слово в исследовании мозга

Лазеры и углеродные нанотрубки: новое слово в исследовании мозга

← Вернуться назад

Для исследования мозга используются самые различные инструменты и технологии.

Никого сегодня не удивишь компьютерной, позитронно-эмиссионной или магнитно-резонансной томографией. Но технология, разработанная в стенах Стэнфордского университета, обещает перевернуть все современные представления о способах исследования мозга.

На первый взгляд, она довольно проста: на первой стадии производится инъекция раствора, содержащего в себе углеродные нанотрубки, в кровоток, а на второй череп облучается лазером, работающим в ближнем инфракрасном диапазоне.

Флуоресценция, создаваемая нанотрубками, при этом достаточно сильна, чтобы можно было наблюдать за работой кровообращения мозга на уровне капилляров, то есть, речь идёт о микронных размерах. Разрешение нового метода выше, нежели у сканеров КТ или МРТ, и, к тому же, он не инвазивен и не наносит травм потенциальному пациенту.

Хотя перспективы лазерно-флуоресцентного метода сканирования обширны, он нуждается в существенных доработках. Во-первых, в опубликованном исследовании речь идёт о мозге мыши, а значит, необходим способ, позволяющий усилить флуоресценцию, чтобы излучение могло проникнуть сквозь куда более толстый человеческий череп и более объёмный мозг.

Во-вторых, следует проверить, насколько безопасна для человека инъекция нанотрубок в кровоток.
Если эти проблемы будут решены, медицина получит новый прекрасный инструмент для точной и неинвазивной диагностики таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и других болезней нервной системы.

А нейрофизиология пополнится ещё одним методом исследования мозга, что может приблизить нас к разгадке тайн его мышления.

← Вернуться назад