Главная Архив новостей Intel: прекращение поддержки Windows XP не повлияло на восстановление рынка ПК

Intel: прекращение поддержки Windows XP не повлияло на восстановление рынка ПК

← Вернуться назад

Расширенная поддержка Windows XP была прекращена 8 апреля этого года, а поддержка средств безопасности для этой ОС завершится 14 июля 2015 года.

Но сделанный J.P. Morgan вывод о восстановлении рынка ПК в связи с переходом пользователей на более современные операционные системы c сопутствующим обновлением компьютеров может оказаться ошибочным.

«Несмотря на опасения дальнейшего падения спроса на ПК после прекращения в прошлом месяце поддержки Windows XP, сейчас мы начали наблюдать признаки того, что переход с Windows XP может поддерживать рынок ПК до конца 2014 года», — говорилось в письме J.P. Morgan к своим клиентам.

По крайней мере, согласно заявлению вице-президента подразделения бизнес-платформ Intel Тома Гаррисона (Tom Garrison), прекращение поддержки Windows XP не является главной причиной наблюдаемого роста бизнес-сектора рынка ПК. По его мнению, это связано скорее с экономическими факторами.

Во время мирового спада весь бизнес от крупных предприятий до малых пытался сэкономить средства путём сокращения сотрудников и задержки цикла обновления устройств. Последняя в отдельных случаях доходила до предела, — отметил господин Гаррисон. Согласно данным Intel, между 2007 и 2014 годами в бизнес-секторе количество ПК старше 7 лет достигло 81%.

Невозможно бесконечно расширять срок жизни оборудования, со временем компоненты начинают выходить из строя и возникают расходы на ремонт старых компьютеров и простои. К тому же многие крупные предприятия сегодня смогли вернуться к уровню доходов, существовавшему до спада, и начали снова нанимать людей на работу, которым требуются новые компьютеры.

В секторе малого бизнеса положение несколько хуже, но показатели деятельности тоже приближаются к уровню 2008 года.
Согласно отчёту Jack Gold Associates, Intel рекомендует для компьютеров двухлетний цикл обновления, который позволит экономить ежегодно от $5000 до $13000 в расчёте на каждого сотрудника по сравнению с 3—4-летним циклом.

Утверждается, что продуктивность сотрудника может возрасти на 11—28 трудодней в год в зависимости от характера работы.

Впрочем, аналитики из Gartner в апрельском отчёте выразили уверенность, что сократившийся до 1,7% спад рынка ПК в первом квартале и замеченные признаки восстановления рынка были обусловлены именно прекращением поддержки Windows XP.

← Вернуться назад